Das Schulleitungsteam und die Lehrerschaft

Vielfältige Schülerschaft – Vielfältiges Kollegium

Schulleitungsteam

SCHULLEITER
Dr. Dominik Bernhart
Gemeinschaftsschul-Rektor seit 2016
E-Mail schreiben

➔ Grußwort

STELLVERTRETENDE SCHULLEITERIN
Nadine Waidelich
Gemeinschaftsschul-Konrektorin seit 2017
E-Mail schreiben

Lehrerteam

Wir freuen uns sehr, Ihnen hier unsere Klassen- und Fachlehrer, die an unserer GMS unterrichten, vorstellen zu können. Bei Fragen oder Problemen im Schulalltag, können Sie sich direkt mit unseren Lehrerinnen und Lehrern per Mail in Verbindung setzen. Klicken Sie hierzu einfach auf das betreffende Portrait oder den Link E-Mail schreiben.
Bei den Lehrerinnen und Lehrern, die erst kürzlich zu unserem Team hinzugekommen sind, gibt es einen kleinen, informativen Text, den man unter „Steckbrief“ anklicken und durchlesen kann.

Herr M. Ayaz
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau U. Bihler-Wick
Klassenlehrerin VKL
Email schreiben

Frau A. Braun
Klassenlehrerin 5c
Email schreiben

Frau M. Bungarz
Klassenlehrerin 5b
Email schreiben

Frau K. Dannenmann
Email schreiben

➔ Steckbrief

Herr A. Dengler
Klassenlehrer 2a
Email schreiben

Frau J. Drossart
Klassenlehrerin 8b
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau J. Falkenthal
Email schreiben

Frau F. Fissler
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau M. Fix
Co-Klassenlehrerin VKL
Email schreiben

Frau S. Fix
Klassenlehrerin 3b
Email schreiben

Frau K. Fleck
Co-Klassenlehrerin 7a
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau M. Gleiser
Co-Klassenlehrerin 6d
Email schreiben

Herr M. Glowatzki
Klassenlehrer 10b
Email schreiben

Herr M. Grötzinger
Email schreiben

Frau C. Hartmann
Klassenlehrerin 1a
Email schreiben

Frau A. Heidt
Co-Klassenlehrerin 6a
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau M. Hönig
Klassenlehrerin 7a
Email schreiben

Herr D. Kevric
Email schreiben

Frau C. Klumpp
Klassenlehrerin 2c
Email schreiben

Frau E. Kolbe
Sonderpädagogin
Email schreiben

Frau E. Kollefrath
Klassenlehrerin 5a
Email schreiben

Frau S. Krämer
Klassenlehrerin 7b
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau J. Kübler
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau T. Kusterer
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau L. Kutschera
Klassenlehrerin 1c
Email schreiben

Frau B. Marx
Klassenlehrerin 2b
Email schreiben

Frau E. Mayer
E-Mail schreiben

Herr H. Mayer
Email schreiben

Herr A. Olbrich
Lehrer Bläserklasse
Email schreiben

Frau D. Peußer
Klassenlehrerin 1b
Beratungslehrerin
Email schreiben

Herr J. Pflugmacher
Klassenlehrer 6d
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau M. Rex
Klassenlehrerin 4b
Email schreiben

➔ Steckbrief

Herr T. Robinson
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau E. Roller
Klassenlehrerin 4a
Email schreiben

Frau P. Sauzay
Email schreiben

➔ Steckbrief

Pfarrer H.-G. Schmid
Evangelischer Pfarrer
Email schreiben

Herr D. Schrep
Klassenlehrer 6a
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau F. Schulte
Klassenlehrerin 6c
Email schreiben

Frau L. Slunitschek
Klassenlehrerin 6b
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau A. Sonderhoff
Co-Klassenlehrerin 4c
E-Mail schreiben

Herr M. Stoll-Freudenmann
Klassenlehrer 4c
Email schreiben

Frau C. Straub
Klassenlehrerin 10a
Email schreiben

Frau A. Thome
Klassenlehrerin 3a
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau S. Wahle
Klassenlehrerin 8a
Email schreiben

➔ Steckbrief

Herr A. Welker
Klassenlehrer 9b
Email schreiben

➔ Steckbrief

Frau M. Werling
Email schreiben

Frau K. Wieland
Email schreiben

➔ Steckbrief

Herr C. Zachrich
Klassenlehrer 9a
Email schreiben

➔ Steckbrief

Die Klassenlehrer/innen im Schuljahr 2020/2021 im Überblick:

Klasse

Lehrkraft

Gebäude

1a

Frau Hartmann

Mathildenschule

1b

Frau Peußer

Mathildenschule

1c

Frau Kutschera

Mathildenschule

2a

Herr Dengler

Mathildenschule

2b

Frau Marx

Mathildenschule

2c

Frau Klumpp

Mathildenschule

3a

Frau Thome

Grüner Neubau

3b

Frau Fix

Grüner Neubau

4a

Frau Roller

Grüner Neubau

4b

Frau Rex

Grüner Neubau

4c

Herr Stoll-Freudenmann /
Frau Sonderhoff

Grüner Neubau

5a

Frau Kollefrath / Frau Kübler

Blauer Neubau

5b

Frau Bungarz

Blauer Neubau

5c

Frau Braun

Blauer Neubau

6a

Herr Schrep / Frau Heidt

Blauer Neubau

6b

Frau Slunitschek

Blauer Neubau

6c

Frau Schulte

Blauer Neubau

6d

Herr Pflugmacher / Frau Gleiser

Blauer Neubau

7a

Frau Hönig / Frau Fleck

Blauer Neubau

7b

Frau Krämer / Herr Robinson

Blauer Neubau

8a

Frau Wahle

Blauer Neubau

8b

Frau Drossart

Blauer Neubau

9a

Herr Zachrich

Blauer Neubau

9b

Herr Welker

Blauer Neubau

10a

Frau Straub

Grüner Neubau

10b

Herr Glowatzki

Grüner Neubau

Vorbereitungsklasse

Frau Bihler-Wick / Frau M. Fix

Adam-Gebäude